Летний математический лагерь 57 школы

English version

О летнем лагере 2016 года

В 2016 году традиционный математический лагерь 57 школы прошел в подмосковье, в доме отдыха Ершово. В первой половине дня участники лагеря слушали лекции по математике, а после обеда решали задачи. Вечером учащиеся обсуждали решенные задачи с преподавателями.

Все учащиеся были разбиты на два потока, которые обучались по разным программам. Всего было прочитано 15 курсов, полный перечень которых приведен ниже. По большинству курсов можно было получить (или не получить) зачёт, а в конце школы все учащиеся получили сертификаты со списком сданных курсов. Поскольку летний лагерь является совместным проектом 57 школы, Национального исследовательского института Высшей школы экономики и компании "Яндекс", преподователи НИУ ВШЭ и сотрудники Яндекса принимали активное участие в лекционной и семинарской деятельности.

В лагере была обширная программа дополнительных занятий. Как всегда, ученики занимались спортом, в том числе могли ходить в бассейн, и участвовали в соревнованиях. Последние включали в себя не только футбол и волейбол, но и турнир по игре со словами "Шляпа". Кроме того, в программе занятий был гуманитарный курс - на этот раз об античной поэзии, а в один из дней прошел поэтический вечер, где читали уже русские стихи. Также желающие могли посещать курсы английского языка с акцентом на подготовку к международным экзаменам; учеников разбили на две группы по уровню знаний, чтобы сделать уроки доступным, полезным и интересным для всех. Наконец, в лагере нашлось место и математическому соревнованию - впервые прошел увлекательный математический бой, во время которого команды представляли и защищали свои решения заранее составленных жюри задач, а также учились критиковать (по делу) решения своих оппонентов.

Весь альбом на Picasa

Наши преподаватели

Полный список курсов

Juniors

Seniors

Общие курсы

Мероприятия прошлых лет

О летнем лагере 2015 года

О летнем лагере 2014 года

О летнем лагере 2013 года

О летнем лагере 2012 года