Новости / 10 000 задач по геометрии

10 января 2018 г.

Более 20 лет назад появилась первая электронная версия информационно-поисковой системы "Задачи по геометрии". В начале 2018 года она преодолела рубеж в 10 000 задач. Поздравляем всех участвовавших в её создании и развитии! (...)

"Задачи по геометрии" - это уникальная система, созданная выдающимся учителем Рафаилом Калмановичем Гординым.

Количество задач в ней перевалило за 10 000, но поражает не только это. Удивляет и восхищает бездна возможностей, которые открываются перед теми, кто хочет ей воспользоваться! Легко подобрать задачи по конкретной теме с учетом их сложности, к любой задаче мгновенно ищутся как указания, так и решения, есть возможность получить список "родственных" задач, и так далее. Нельзя также не отметить замечательные чертежи, выполненные М.Пановым или сделанные под его руководством.

Эта система может быть полезна как начинающему, так и опытному преподавателю, как работающему с самыми обычными детьми, так и со школьниками, уже познавшими олимпиадные успехи. Она поможет и тем, кто решил заняться самообразованием в геометрии или восполнить какие-то пробелы.

Отдельная особенность этой системы - многие задачи уже прошли и проходят "обкатку" на школьниках, с которыми работает Рафаил Калманович уже более сорока лет. И работа над пополнением и совершенствованием этой базы, не имеющей аналогов, продолжается! (...)

Текст на сайте МЦНМО полностью.